注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

马克让中医治疗肝癌网站

免费咨询电话:15518069783 qq号1047778454

 
 
 

日志

 
 

【转载】什么是抗生素相关的腹泻?  

2012-10-23 11:51:25|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
 抗生素治疗中一种非常普遍的副作用就是腹泻。在医学上有一个专门的名词 ——抗生素治疗诱导的腹泻,简称AAD。

  在采用抗生素治疗时,会扰乱肠道菌群的正常组成。虽然抗生素是对抗有害细菌的有效武器,但它们同时也杀死了有益细菌,通常情况下,用高剂量抗生素治疗两周后,肠道内绝大多数普通微生物都会被杀死。治疗结束后,肠道菌群又开始生长、繁殖,但是益生菌的生长速度比其他有害细菌慢得多。特别是在饮食中含有大量精制碳水化合物,且益生元含量很低的情况下,益生菌的生长就会更慢。除非采取措施促进体内益生菌的生长,否则服用抗生素后,肠道内的菌群就会和健康时的菌群不同,很可能对人体免疫系统造成长期的不良影响。其中,有一类AAD是由艰难梭菌引起的腹泻,最为严重也最难治疗。

  〖抗生素相关的腹泻有什么症状?〗

  抗生素相关腹泻最多的表现就是接受抗生素治疗后,大便为水样、糊状或泥状,连续 2天以上,严重的还会出现脱水、体内电解质的失衡。不严重的腹泻,当停用抗生素后,会缓解。严重的会迁延不愈,长期腹泻甚至直肠溃疡、便血,随之而来的就是日渐消瘦,体质虚弱。

  评论这张
 
阅读(6)| 评论(0)
推荐

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017